Мы пробурили артезианскую скважину в КП Новое Юсупово (округ Домодедово). Глубина бурения составила 45 метров. Уровень воды в шахте зафиксирован на глубине 20 метров. Артезианская скважина была пробурена за 5 часов. Буровая установка работала на участке 3 апреля, адаптер установлен 5 апреля 2023 г.
Бурение с МГБУ
Мы используем МГБУ, когда на участок не может проехать грузовая машина с механизмом для бурения. Например, если на территории узкие ворота, или проезд на указанное место осложнен препятствиями. Мини буровая установка проезжает на место для работы, а остальная техника остается за забором (фотографии 1-2). Раствор для промывания шахты подается из цистерны по гибкому шлангу.
МГБУ применяются для бурения на глубину до 150 м. В процессе создания новой скважины МГБУ устанавливает обсадные трубы. Обсадка делает источник герметичным. Она защищает добытую воду от возможного загрязнения. В КП Новое Юсупово установлены трубы нПВХ 125 мм.
Пластиковая колонна прослужит до 50 лет. Трубы из пластика не разрушаются в почве. Материал рассчитан на высокую влажность, сезонные перепады температуры и значительное давление на стенки. После окончания бурения колонна закрывается крышкой (фотография 3).
Обустройство
Обустройство в КП Новое Юсупово проведено по плану:
- Монтаж скважинного адаптера.
- Опускание насоса AQUARIO 55-75 на 25 м (фото 4, 6).
- Размещение внутри дома гидробака и автоматики (фото 8).
- Монтаж водопровода в 6 м траншее (фото 5).
- Ввод магистрали в строящийся дом.
- Монтаж кабеля с функцией обогрева.
Устье было герметично закрыто крышкой (фотография 7). При обслуживании системы она легко снимается для извлечения насоса. Во время обслуживания важно проверять состояние адаптера. При регулярном проведении сервисных работ система будет использоваться долгие годы.








