Компания ЭКОБУР выполнила бурение малогабаритной буровой установкой в Рузском районе, деревне Старониколаево. Мы пробурили скважину на известняк глубиной 40 метров. Статический уровень в новой скважине: 29 метров. Бригада работала на выезде 11-13 ноября 2021 г.
Бурение с МГБУ
Для бурения на известняк в Рузском районе мы задействовали малогабаритную буровую установку (МГБУ). ЭКОБУР использует ее в следующих ситуациях:
- Въезд на участок слишком узкий: менее 3 метров.
- На выбранном месте не может встать буровая машина на базе ЗИЛ-131.
- Благоустройство затрудняет проезд на указанное место.
- Поставлена задача максимально сохранить ландшафтный дизайн.
Как выглядит профессиональная МГБУ, вы видите на фотографиях 1-2. Представленная машина способна бурить на глубину до 160 метров. Высокопроизводительная буровая техника разбивает скалистые породы и проходит плывуны. Раствор для промывания шахты может подаваться по гибкому шлангу, чтобы цистерна не заезжала на участок.
Мы используем МГБУ длиной 2,1 м и шириной 1,5 м. Компактная техника легко маневрирует по застроенной территории. Наличие широких гусениц вместо колес уменьшает нагрузку на грунт, и травяное покрытие быстро восстанавливается.
Характеристики нПВХ труб
В процессе бурения скважины на воду малогабаритной буровой установкой стенки скважины обязательно нужно укрепить обсадными трубами. В деревне Старониколаево Рузского района мы установили нПВХ трубы 125 мм. Это лучший из материалов по соотношению цены и качества.
Пластик нПВХ изготавливается из безопасных компонентов. В ходе эксплуатации он не выделяет вредных веществ. Материал отличается высокой коррозийной стойкостью. В отличие от металла, он не разрушается от воды. Пластик нПВХ выдерживает сильные нагрузки. Запас прочности труб рассчитан на 50 лет.
После работы мы поставили на устье заглушку из пластика (фотография 3). Она будет защищать устье от попадания дождя, снега, пыли, мусора. Скважина может оставаться законсервированной в течение нескольких месяцев.